神経内科について

  • 主な病気
  • 専門医一覧
  • 主な診療施設
  • 代表理事挨拶
  • 専門医制度
  • 教育施設・指導医
  • 各種教育事業のお知らせ
  • ガイドライン
  • 神経疾患克服に向けた研究推進の提言2016
  • 研修医・一般内科医の方へ
  • 入会案内・年会費
  • 各種手続きのお知らせ
  • 会員専用ページ
  • 会員マイページ
  • ユーザーIDとパスワードの変更について
  • 神経用語集
  • 日本神経学会災害支援ネットワーク
  • 神経内科フォーラム

役員構成

日本神経学会役員構成

役員(2016.5.19現在)

理事
代表理事
髙橋 良輔
理事
  • 阿部 康二、
  • 安東 由喜雄、
  • 宇川 義一、
  • 梶 龍兒、
  • 亀井 聡、
  • 神田 隆、
  • 吉良 潤一、
  • 楠 進、
  • 桑原 聡、
  • 下濱 俊、
  • 鈴木 則宏、
  • 戸田 達史、
  • 冨本 秀和、
  • 西山 和利、
  • 服部 信孝、
  • 平田 幸一、
  • 村田 美穂、
  • 望月 秀樹、
  • 山田 正仁
監事
  • 内山 真一郎、
  • 祖父江 元
代議員

Adobe ReaderダウンロードページへPDFを閲覧するには、Adobe Readerが必要です。

常置委員会(2017.1.28現在)

あり方委員会
委員長
髙橋 良輔
委員
  • 宇川 義一、
  • 下濱 俊、
  • 平田 幸一、
  • 水澤 英洋、
  • 山田 正仁
将来構想委員会
委員長
望月 秀樹
委員
  • 青木 正志、
  • 赤松 直樹、
  • 井上 治久、
  • 岩坪 威、
  • 岡澤 均、
  • 小野寺 理、
  • 勝野 雅央、
  • 北川 一夫、
  • 齊藤 祐子、
  • 髙橋 良輔、
  • 中辻 裕司、
  • 水澤 英洋、
  • 三井 純、
  • 横田 隆徳
財務委員会
委員長
鈴木 則宏
委員
  • 阿部 康二、
  • 吉良 潤一、
  • 髙橋 慎一、
  • 髙橋 良輔、
  • 西山 和利、
  • 水澤 英洋
編集委員会
委員長
鈴木 則宏
副委員長
河村 満
委員
  • 荒木 信夫、
  • 飯塚 高浩、
  • 池田 昭夫、
  • 亀井 聡、
  • 園生 雅弘、
  • 髙尾 昌樹、
  • 瀧山 嘉久、
  • 坪井 義夫、
  • 西野 一三、
  • 野村 恭一、
  • 星野 晴彦
広報委員会
委員長
西山 和利
委員
  • 池田 佳生、
  • 井口 保之、
  • 小野 賢二郎、
  • 亀井 聡、
  • 杉浦 嘉泰、
  • 辻野 彰、
  • 平田 幸一、
  • 真野 和夫、
  • 望月 秀樹、
  • 矢部 一郎、
  • 吉田 邦広
診療向上委員会
委員長
亀井 聡
副委員長
荻野 美恵子、平田 幸一
委員
  • 荒木 信夫、
  • 五十嵐 博中、
  • 池田 昭夫、
  • 上坂 義和、
  • 尾内 康臣、
  • 神田 隆、
  • 杉田 之宏、
  • 鈴木 裕、
  • 竹内 恵、
  • 竹島 多賀夫、
  • 武田 篤、
  • 寺山 靖夫、
  • 西澤 正豊、
  • 長谷川 泰弘、
  • 花島 律子、
  • 原 元彦、
  • 福山 秀直、
  • 法化図 陽一、
  • 松尾 秀徳、
  • 美原 盤、
  • 山田 正仁、
  • 吉井 文均
専門医認定委員会
委員長
神田 隆
副委員長
下濱 俊、望月 秀樹
委員
  • 安藤 哲朗、
  • 市川 博雄、
  • 宇川 義一、
  • 小澤 鉄太郎、
  • 柿田 明美、
  • 亀山 隆、
  • 北川 一夫、
  • 木村 和美、
  • 桑原 聡、
  • 田中 真、
  • 千葉 厚郎、
  • 中嶋 秀人、
  • 永田 栄一郎、
  • 西野 一三、
  • 宮嶋 裕明、
  • 山田 惠
認定更新小委員会
委員長
楠 進
委員
  • 園生 雅弘、
  • 立岡 良久、
  • 坪井 義夫、
  • 橋本 洋一郎、
  • 山本 光利
施設認定委員会
委員長
下濱 俊
副委員長
平田 幸一
委員
  • 加藤 丈夫、
  • 加納 崇裕、
  • 幸原 伸夫、
  • 園生 雅弘、
  • 滝山 嘉久、
  • 谷脇 考恭、
  • 道勇 学、
  • 野元 正弘、
  • 藤岡 俊樹、
  • 松村 晃寛
教育委員会
委員長
楠 進
委員
  • 青木 正志、
  • 安東 由喜雄、
  • 桑原 聡、
  • 園生 雅弘、
  • 谷脇 考恭、
  • 冨本 秀和、
  • 豊島 至、
  • 森 悦朗
学術大会教育プログラムワーキンググループ
委員長
楠 進
委員
  • 青木 正志、
  • 安東 由喜雄、
  • 和泉 唯信、
  • 梶 龍兒、
  • 吉良 潤一、
  • 佐々木秀直、
  • 園生 雅弘、
  • 服部 信孝、
  • 矢部 一郎
卒前・初期臨床研修教育小委員会
委員長
安東 由喜雄
副委員長
天野 隆弘
委員
  • 青木 正志、
  • 犬塚 貴、
  • 谷脇 考恭、
  • 豊島 至、
  • 西山 和利、
  • 橋本 洋一郎、
  • 福武 敏夫、
  • 吉井 文均
専門教育小委員会
委員長
楠 進
副委員長
青木 正志、園生 雅弘
委員
  • 安藤 哲朗、
  • 池田 昭夫、
  • 漆谷 真、
  • 大和田 潔、
  • 尾方 克久、
  • 亀井 聡、
  • 木村 和美、
  • 鈴木 匡子、
  • 高橋 愼一、
  • 谷脇 考恭、
  • 道勇 学、
  • 中島 健二、
  • 西野 一三、
  • 野寺 裕之、
  • 橋本 洋一郎、
  • 武藤 多津郎、
  • 森 悦朗、
  • 矢部 一郎、
  • 山下 徹
専門医育成教育ワーキンググループ部会
部会長
園生 雅弘
部会員
  • 安藤 哲朗、
  • 尾方 克久、
  • 亀井 聡、
  • 鈴木 匡子、
  • 橋本 洋一郎、
  • 森 悦朗
生涯教育ワーキンググループ部会
部会長
青木 正志
部会員
  • 池田 昭夫、
  • 大和田 潔、
  • 木村 和美、
  • 高橋 慎一、
  • 谷脇 考恭、
  • 中島 健二、
  • 西野 一三、
  • 武藤 多津郎
フェローシップワーキンググループ部会
部会長
谷脇 考恭
部会員
  • 青木 正志、
  • 池田 昭夫、
  • 岡 伸幸、
  • 小池 春樹、
  • 清水 潤、
  • 西野 一三、
  • 矢部 一郎、
  • 山下 徹
教育リソース事業小委員会
委員長
冨本 秀和
委員
  • 天野 隆弘、
  • 後藤 順、
  • 園生 雅弘、
  • 高橋 慎一、
  • 武田 英孝、
  • 豊島 至
メディカルスタッフ教育小委員会
委員長
桑原 聡
委員
  • 浦上 克哉、
  • 幸原 伸夫、
  • 駒井 清暢、
  • 清水 俊夫、
  • 山田 正仁
国際対応委員会
委員長
宇川 義一
委員
  • 阿部 康二、
  • 梶 龍兒、
  • 桑原 聡、
  • 西野 一三、
  • 橋本 しをり、
  • 服部 信孝、
  • 松本 理器、
  • 水澤 英洋、
  • 山村 隆、
  • 吉田 眞理
用語委員会
委員長
桑原 聡
委員
  • 荒木 信夫、
  • 岩田 誠、
  • 河村 満、
  • 中川 正法、
  • 中瀬 浩史、
  • 平田 幸一、
  • 福武 敏夫
ガイドライン統括委員会
委員長
亀井 聡
委員
  • 青木 正志、
  • 荒木 信夫、
  • 伊藤 瑞規、
  • 宇川 義一、
  • 梶 龍兒、
  • 川井 充、
  • 楠 進、
  • 鈴木 則宏、
  • 錫村 明生、
  • 祖父江 元、
  • 辻 省次、
  • 辻 貞俊、
  • 中島 健二、
  • 服部 信孝、
  • 松井 真、
  • 水澤 英洋、
  • 森田 昭彦
評価・調整委員
  • 有村 公良、
  • 糸山 泰人、
  • 葛原 茂樹、
  • 清水 輝夫、
  • 髙橋 良輔、
  • 中山 健夫、
  • 西澤 正豊、
  • 長谷川 友紀、
  • 山本 光利
ライブラリアン
  • 阿部 信一
ガイドライン評価委員会
委員長
辻 貞俊
委員
  • 有村 公良、
  • 糸山 泰人、
  • 葛原 茂樹、
  • 清水 輝夫、
  • 中山 健夫、
  • 西澤 正豊、
  • 長谷川 友紀、
  • 水澤 英洋、
  • 山本 光利
英文誌編集委員会
委員長
辻 省次
副委員長
梶 龍兒、楠 進
委員
  • 阿部 康二、
  • 池田 昭夫、
  • 岩田 淳、
  • 岡野 栄之、
  • 河村 満、
  • 吉良 潤一、
  • 鈴木 則宏、
  • 祖父江 元、
  • 髙橋 良輔、
  • 西野 一三、
  • 橋本 洋一郎、
  • 水澤 英洋
学術大会運営委員会
委員長
髙橋 良輔
委員
  • 阿部 康二、
  • 宇川 義一、
  • 梶 龍兒、
  • 加世田 ゆみ子、
  • 吉良 潤一、
  • 楠 進、
  • 佐々木 秀直、
  • 鈴木 則宏、
  • 西澤 正豊
倫理・審査委員会
委員長
神田 隆
委員
  • 池田 修一、
  • 武田 篤、
  • 服部 信孝、
  • 水野 俊樹、
  • 太田 宏美、
  • 奈良 雅俊
COI委員会
委員長
山田 正仁
委員
  • 青木 正志、
  • 川島 知子、
  • 太田 宏美、
  • 奈良 雅俊
会員制度・行動規範委員会
委員長
平田 幸一
委員
  • 阿部 康二、
  • 宇川 義一、
  • 大生 定義、
  • 荻野 美恵子、
  • 佐古田 三郎、
  • 長田 乾、
  • 野村 恭一
キャリア形成促進委員会
委員長
村田 美穂
委員
  • 加世田 ゆみ子、
  • 小池 亮子、
  • 清水 優子、
  • 武田 篤、
  • 坪井 義夫、
  • 道勇 学、
  • 三澤 園子、
  • 宮地 隆史
災害対策委員会
委員長
安東 由喜雄
副委員長
亀井 聡
委員
  • 熱田 直樹、
  • 阿部 康二、
  • 井口 保之、
  • 池田 佳生、
  • 伊藤 秀文、
  • 梶 龍兒、
  • 北川 一夫、
  • 木村 和美、
  • 鈴木 正彦、
  • 髙嶋 博、
  • 寺山 靖夫、
  • 中根 俊成、
  • 西山 和利、
  • 古谷 博和、
  • 松原 悦朗、
  • 溝口 功一、
  • 村松 慎一
アーカイブズ委員会
委員長
平田 幸一
委員
  • 阿部 康二、
  • 岩田 誠、
  • 鈴木 正彦、
  • 西山 和利、
  • 藤岡 俊樹、
  • 松本 理器、
  • 水澤 英洋
医療安全委員会
委員長
下濱 俊
委員
  • 安藤 哲朗、
  • 榎本 博之、
  • 大平 雅之、
  • 川井 元晴、
  • 千葉 進、
  • 原 英夫、
  • 三井 良之

特別委員会(2016.11.13現在)

第23回世界神経学会議(WCN2017)関連委員会
第57回学術大会年次学術委員会
委員長
梶 龍兒
委員
  • 饗場 郁子、
  • 青木 正志、
  • 赤松 直樹、
  • 飯塚 高浩、
  • 石浦 浩之、
  • 石川 欽也、
  • 伊東 秀文、
  • 伊藤 義彰、
  • 井上 治久、
  • 今井 富裕、
  • 宇川 義一、
  • 漆谷 真、
  • 小栗 卓也、
  • 柿田 明美、
  • 加世田 ゆみ子、
  • 勝野 雅央、
  • 亀井 聡、
  • 川井 充、
  • 瓦井 俊孝、
  • 神田 隆、
  • 桑原 聡、
  • 古和 久典、
  • 齊藤 祐子、
  • 坂本 崇、
  • 三條 伸夫、
  • 下畑 享良、
  • 下濱 俊、
  • 鈴木 重明、
  • 園生 雅弘、
  • 髙橋 一司、
  • 高橋 祐二、
  • 立花 直子、
  • 德丸 阿耶、
  • 冨本 秀和、
  • 永井 義隆、
  • 中島 一郎、
  • 中島 健二、
  • 中根 俊成、
  • 西川 典子、
  • 西野 一三、
  • 西山 和利、
  • 野寺 裕之、
  • 狭間 敬憲、
  • 長谷川 一子、
  • 服部 信孝、
  • 羽生 春夫、
  • 原 元彦、
  • 樋口 真人、
  • 平田 幸一、
  • 松井 尚子、
  • 松原 悦朗、
  • 松本 昌泰、
  • 松本 理器、
  • 丸山 博文、
  • 三澤 園子、
  • 宮井 一郎、
  • 宮地 隆史、
  • 村田 美穂、
  • 目崎 高広、
  • 望月 秀樹、
  • 山田 正仁、
  • 山中 宏二、
  • 山村 隆、
  • 横田 隆徳、
  • 吉井 文均、
  • 渡辺 宏久、
  • 和泉 唯信(事務局)
臨床医部会設置準備委員会
委員長
山本 光利
委員
  • 柏原 健一、
  • 菊地 誠志、
  • 立岡 良久、
  • 永井 博子、
  • 橋本 洋一郎、
  • 福武 敏夫、
  • 山根 清美
専門医制度検討委員会
委員長
祖父江 元
委員
  • 伊藤 瑞規、
  • 吉良 潤一、
  • 楠 進、
  • 桑原 聡、
  • 佐々木 秀直、
  • 園生 雅弘、
  • 髙橋 良輔、
  • 中島 健二、
  • 西澤 正豊、
  • 水澤 英洋、
  • 村田 美穂、
  • 渡辺 宏久
内科カリキュラム・ログ検討サブワークング
  • 幸原 伸夫、
  • 道勇 学、
  • 中島 健二
神経学会カリキュラムサブワーキング
  • 加藤 丈夫、
  • 幸原 伸夫、
  • 佐々木 秀直、
  • 谷脇 考恭、
  • 道勇 学
脳卒中)Common diseaseサブワーキング
  • 内山 真一郎、
  • 冨本 秀和、
  • 峰松 一夫
認知症)Common diseaseサブワーキング
  • 玉岡 晃、
  • 中島 健二、
  • 山田 正仁
てんかん)Common diseaseサブワーキング
  • 池田 昭夫、
  • 宇川 義一、
  • 辻 貞俊
頭痛)Common diseaseサブワーキング
  • 荒木 信夫、
  • 鈴木 則宏、
  • 平田 幸一
専門医制度検討委員会研修カリキュラムサブワーキンググループ
委員長
楠 進
委員
  • 苅田 典史、
  • 古和 久典、
  • 下畑 享良、
  • 中島 一郎、
  • 丹羽 淳一、
  • 馬場 泰尚、
  • 三井 良之、
  • 村井 弘之、
  • 矢部 一郎
神経内科専門医課題検討委員会
委員長
吉良 潤一
副委員長
楠 進、鈴木 則宏、髙橋 良輔
委員
  • 青木 正志、
  • 安藤 哲朗、
  • 亀井 聡、
  • 神田 隆、
  • 菊地 誠志、
  • 進藤 克郎、
  • 園生 雅弘、
  • 西山 和利、
  • 原 英夫、
  • 平田 幸一、
  • 村井 弘之、
  • 村田 美穂、
  • 望月 秀樹
顧問
祖父江 元、中島 健二、水澤 英洋
専門医テキスト作成準備特別委員会
委員長
楠 進
委員
  • 荒木 信夫、
  • 安藤 哲朗、
  • 池田 昭夫、
  • 亀井 聡、
  • 神田 隆、
  • 園生 雅弘、
  • 中島 健二、
  • 西澤 正豊、
  • 西野 一三、
  • 松井 真、
  • 森 悦朗
WCN2017支援基金管理委員会
委員長
水澤 英洋
委員
  • 岩田 誠、
  • 葛原 茂樹、
  • 鈴木 則宏、
  • 髙橋 良輔
CIDP/MMN診療ガイドライン作成委員会
委員長
祖父江 元
委員
  • 池田 修一、
  • 海田 賢一、
  • 梶 龍兒、
  • 神田 隆、
  • 桑原 聡、
  • 小池 春樹、
  • 髙嶋 博、
  • 中川 正法、
  • 馬場 正之、
  • 山村 隆、
  • 横田 隆徳
評価・調整委員
  • 有村 公良、
  • 飯島 正博、
  • 楠 進、
  • 齋藤 豊和
研究協力者
  • 三井 良之
ギランバレー症候群、フィッシャー症候群診療ガイドライン作成委員会
委員長
楠 進
委員
  • 荻野 美恵子、
  • 神田 隆、
  • 桑原 聡、
  • 園生 雅弘、
  • 千葉 厚郎、
  • 野村 恭一、
  • 三井 良之、
  • 芳川 浩男
評価・調整委員
  • 有村 公良、
  • 斎藤 豊和、
  • 祖父江 元
研究協力者
  • 飯島 正博、
  • 小鷹 昌明、
  • 海田 賢一、
  • 横田 隆徳
デュシェンヌ型筋ジストロフィー診療ガイドライン作成委員会
委員長
川井 充
副委員長
小牧 宏文、松村 剛
委員
  • 石川 悠加、
  • 萩野谷 和裕、
  • 小林 庸子、
  • 白石 一浩、
  • 瀬川 和彦、
  • 高相 晶士、
  • 竹島 泰弘、
  • 山本 敏之
評価・調整委員
  • 石原 傳幸、
  • 大澤 真木子、
  • 貝谷 久宣、
  • 小長谷 正明、
  • 神野 進、
  • 武田 伸一、
  • 多田羅 勝義、
  • 埜中 征哉
研究協力者
  • 荒畑 創、
  • 石垣 景子、
  • 上野 正喜、
  • 上山 秀嗣、
  • 大矢 寧、
  • 尾方 克久、
  • 木下 悟、
  • 久留 聡、
  • 小松 有希子、
  • 齊藤 利雄、
  • 斎藤 亘、
  • 髙田 博仁、
  • 田村 拓久、
  • 中山 貴博、
  • 藤井 達哉、
  • 松井 彩乃
細菌性髄膜炎診療ガイドライン作成委員会
委員長
亀井 聡
副委員長
細矢 光亮
委員
  • 石川 晴美、
  • 岩田 敏、
  • 生方 公子、
  • 斎藤 昭彦、
  • 辻 省次、
  • 中嶋 秀人、
  • 細川 直登、
  • 三木 健司、
  • 水口 雅
評価・調整委員
  • 糸山 泰人、
  • 倉田 毅、
  • 高須 俊明、
  • 原 寿郎
重症筋無力症診療ガイドライン作成委員会
委員長
錫村 明生
副委員長
本村 政勝、槍沢 公明
委員
  • 石垣 景子、
  • 今井 富裕、
  • 川口 直樹、
  • 菊地 誠志、
  • 鈴木 重明、
  • 野村 芳子、
  • 松井 真、
  • 松尾 秀徳、
  • 村井 弘之、
  • 吉川 弘明
評価・調整委員
  • 高守 正治、
  • 藤井 義敬、
  • 山本 悌司
研究協力者
  • 岩佐 和夫、
  • 白石 裕一、
  • 津田 笑子、
  • 長根 百合子、
  • 福田 卓、
  • 南 尚哉
頭痛診療ガイドライン作成委員会
委員長
荒木 信夫
副委員長
竹島 多賀夫
委員
  • 五十嵐 久佳、
  • 喜多村 孝幸、
  • 古和 久典、
  • 柴田 興一、
  • 清水 利彦、
  • 端詰 勝敬、
  • 平田 幸一、
  • 藤田 光江、
  • 山根 清美
評価・調整委員
  • 岩田 誠、
  • 北川 泰久、
  • 坂井 文彦、
  • 鈴木 則宏、
  • 中島 健二、
  • 福内 靖男、
  • 間中 信也
研究協力者
  • 安藤 直樹、
  • 飯塚 高浩、
  • 池田 幸穂、
  • 伊藤 康男、
  • 稲垣 美恵子、
  • 今村 恵子、
  • 大熊 壮尚、
  • 小川 果林、
  • 加藤 裕司、
  • 工藤 雅子、
  • 桑原 健太郎、
  • 五野 由佳理、
  • 西郷 和真、
  • 柴田 護、
  • 島津 智一、
  • 鈴木 倫保、
  • 高橋 祐二、
  • 竹川 英宏、
  • 土井 光、
  • 永田 栄一郎、
  • 中野 俊也、
  • 橋本 しをり、
  • 藤木 直人、
  • 和嶋 浩一、
  • 渡邉 由佳
筋萎縮性側索硬化症診療ガイドライン作成委員会
委員長
青木 正志
副委員長
梶 龍兒
委員
  • 熱田 直樹、
  • 荻野 美恵子、
  • 郭 伸、
  • 桑原 聡、
  • 清水 俊夫、
  • 成田 有吾、
  • 難波 玲子、
  • 野崎 園子、
  • 法化図 陽一、
  • 割田 仁
評価・調整委員
  • 糸山 泰人、
  • 木村 格、
  • 吉良 潤一、
  • 葛原 茂樹、
  • 祖父江 元、
  • 西澤 正豊、
  • 福永 秀敏
研究協力者
  • 市原 典子、
  • 小林 庸子、
  • 立石貴久、
  • 豊島 至、
  • 中島 孝、
  • 森田 光哉
パーキンソン病診療ガイドライン作成委員会
委員長
服部 信孝
副委員長
武田 篤
委員
  • 伊東 秀文、
  • 織茂 智之、
  • 柏原 健一、
  • 栗崎 玲一、
  • 斎木 英資、
  • 下 泰司、
  • 高橋 一司、
  • 高橋 淳、
  • 林 明人、
  • 前田 哲也、
  • 村田 美穂、
  • 村松 慎一、
  • 望月 秀樹、
  • 渡邉 宏久
評価・調整委員
  • 大島 秀規、
  • 菊池 誠志、
  • 野元 正弘、
  • 長谷川 一子、
  • 山本 光利
研究協力者
  • 波田野 琢、
  • 濱田 雅
認知症疾患診療ガイドライン作成委員会
委員長
中島 健二
副委員長
冨本 秀和
委員
  • 饗場 郁子、
  • 秋下 雅弘、
  • 粟田 圭一、
  • 飯島 節、
  • 池内 健、
  • 池田 学、
  • 猪原 匡史、
  • 数井 裕光、
  • 三條 伸夫、
  • 東海林 幹夫、
  • 鈴木 匡子、
  • 高橋 牧郎、
  • 玉岡 晃、
  • 寺田 整司、
  • 中西 亜紀、
  • 羽生 春夫、
  • 原 英夫、
  • 水上 勝義、
  • 鷲見 幸彦、
  • 和田 健二、
  • 渡辺 宏久
評価・調整委員
  • 朝田 隆、
  • 天野 直仁、
  • 荒井 啓行、
  • 宇高 不可思、
  • 岡本 幸市、
  • 下濱 俊、
  • 武田 雅俊、
  • 本間 昭、
  • 山田 正仁
研究協力者
  • 秋山 治彦、
  • 足立 正、
  • 岩田 淳、
  • 荻原 朋美、
  • 上村 直人、
  • 下畑 享良、
  • 長谷川 一子、
  • 横田 修
てんかん診療ガイドライン作成委員会
委員長
宇川 義一
副委員長
赤松 直樹
委員
  • 池田 昭夫、
  • 岩佐 博人、
  • 小国 弘量、
  • 加藤 天美、
  • 川合 謙介、
  • 神 一敬、
  • 須貝 研司、
  • 寺田 清人、
  • 飛松 省三、
  • 松浦 雅人、
  • 溝渕 雅広
評価・調整委員
  • 辻 貞俊、
  • 丹羽 真一、
  • 廣瀬 源二郎、
  • 藤原 建樹
研究協力者
  • 井口 正寛、
  • 杉浦 嘉泰、
  • 山崎 まどか、
  • 吉田 秀一
多発性硬化症/視神経脊髄炎診療ガイドライン作成委員会
委員長
松井 真
副委員長
新野 正明
委員
  • 越智 博文、
  • 岡本 智子、
  • 河内 泉、
  • 近藤 誉之、
  • 清水 優子、
  • 野村 恭一、
  • 深澤 俊行、
  • 藤原 一男、
  • 真崎 勝久、
  • 宮本 勝一
評価・調整委員
  • 菊地 誠志、
  • 吉良 潤一、
  • 山村 隆
研究協力者
  • 大橋 高志、
  • 田原 将行、
  • 中島 一郎、
  • 長山 成美、
  • 横山 和正
神経疾患の遺伝子診断ガイドライン作成委員会
委員長
辻 省次
副委員長
戸田 達史
委員
  • 青木 正志、
  • 後藤 順、
  • 斎藤 加代子、
  • 佐々木 秀直、
  • 中川 正法、
  • 中島 孝、
  • 長谷川 一子、
  • 福嶋 義光、
  • 吉田 邦広
評価・調整委員
  • 佐古田 三郎、
  • 西澤 正豊
単純ヘルペスウィルス脳炎診療ガイドライン作成委員会
委員長
亀井 聡
副委員長
細矢 光亮
委員
  • 石川 晴美、
  • 河島 尚志、
  • 木村 宏、
  • 楠原 浩一、
  • 西條 政幸、
  • 辻 省次、
  • 中里 良彦、
  • 中嶋 秀人、
  • 原  寿郎、
  • 三木 健司、
  • 矢部 一郎
評価・調整委員
  • 糸山 泰人、
  • 庄司 紘史、
  • 高須 俊明
研究協力者
  • 森田 昭彦、
  • 山本 知孝
ジストニア診療ガイドライン作成委員会
委員長
梶 龍兒
副委員長
長谷川 一子
委員
  • 宇川 義一、
  • 大澤 美貴雄、
  • 柏原 健一、
  • 瓦井 俊孝、
  • 小林 武夫、
  • 坂本 崇、
  • 平  孝臣、
  • 玉川 聡、
  • 中村 雄作、
  • 野村 哲志、
  • 野村 芳子、
  • 古谷 晋一、
  • 堀内 正浩、
  • 宮本 亮介、
  • 目崎 高広、
  • 望月 秀樹、
  • 吉田 和也、
  • 若倉 雅登
評価・調整委員
  • 柴崎 浩、
  • 栁澤 信夫
研究協力者
  • 鈴木 俊明、
  • 松本 英之、
  • 三島 大徳
脊髄小脳変性症・多系統萎縮症診療ガイドライン作成委員会
委員長
水澤 英洋
副委員長
佐々木 秀直
委員
  • 池田 佳生、
  • 石川 欽也、
  • 伊藤 瑞規、
  • 小野寺 理、
  • 桑原 聡、
  • 齋藤 伸治、
  • 高嶋 博、
  • 滝山 嘉久、
  • 花島 律子、
  • 宮井 一郎、
  • 安井 建一、
  • 吉田 邦広
評価・調整委員
  • 黒岩 義之、
  • 佐古田 三郎、
  • 祖父江 元、
  • 辻 省次、
  • 中島 健二、
  • 西澤 正豊
研究協力者
  • 高橋 祐二
選挙管理委員会(代議員選挙)
委員長
戸田 達史
委員
  • 小池 春樹、
  • 後藤 淳、
  • 古和 久朋、
  • 椎尾 康、
  • 中島 一郎、
  • 西山 和利、
  • 保前 英希、
  • 三浦 史郎、
  • 和田 健二
選挙管理委員会(理事選挙)
委員長
福永 秀敏
委員
  • 漆谷 真、
  • 瓦林 毅、
  • 小池 春樹、
  • 中安 弘幸、
  • 深江 治郎、
  • 村松 和浩、
  • 吉田 一人

セクション

てんかんセクション
セクションチーフ
宇川 義一
セクションコアメンバー
  • 赤松 直樹、
  • 池田 昭夫、
  • 河村 満、
  • 神 一敬、
  • 杉浦 嘉泰、
  • 寺田 清人、
  • 橋本 隆男、
  • 溝渕 雅広
頭痛セクション
セクションチーフ
鈴木 則宏
セクションコアメンバー
  • 荒木 信夫、
  • 古和 久典、
  • 清水 利彦、
  • 竹島 多賀夫、
  • 立岡 良久、
  • 寺山 靖夫、
  • 永田 栄一郎、
  • 平田 幸一
脳卒中セクション
セクションチーフ
峰松 一夫
セクションコアメンバー
  • 阿部 康二、
  • 内山 真一郎、
  • 片山 泰朗、
  • 北川 一夫、
  • 棚橋 紀夫、
  • 冨本 秀和、
  • 平野 照之、
  • 松本 昌泰、
  • 森 悦朗
認知症セクション
セクションチーフ
山田 正仁
セクションコアメンバー
  • 荒井 啓行、
  • 岩坪 威、
  • 宇髙 不可思、
  • 下濱 俊、
  • 東海林 幹夫、
  • 玉岡 晃、
  • 辻 省次、
  • 中島 健二、
  • 村山 繁雄
運動障害疾患(パーキンソニズム・不随意運動)セクション
セクションチーフ
服部 信孝
セクションコアメンバー
  • 織茂 智之、
  • 髙橋 良輔、
  • 武田 篤、
  • 長谷川 一子、
  • 村田 美穂、
  • 望月 秀樹、
  • 山本 光利
運動失調症セクション
セクションチーフ
佐々木 秀直
セクションコアメンバー
  • 池田 佳生、
  • 小野寺 理、
  • 髙嶋 博、
  • 瀧山 嘉久、
  • 辻 省次、
  • 松浦 徹、
  • 水澤 英洋、
  • 渡辺 宏久
運動ニューロン疾患セクション
セクションチーフ
青木 正志
セクションコアメンバー
  • 阿部 康二、
  • 漆谷 真、
  • 荻野 美恵子、
  • 小野寺 理、
  • 桑原 聡
神経感染症セクション
セクションチーフ
亀井 聡
セクションコアメンバー
  • 綾部 光芳、
  • 大原 義朗、
  • 髙嶋 博、
  • 坪井 義夫、
  • 中嶋 秀人、
  • 水澤 英洋、
  • 吉田 一人
免疫性神経疾患セクション
セクションチーフ
吉良 潤一
セクションコアメンバー
  • 神田 隆、
  • 桑原 聡、
  • 清水 潤、
  • 田中 惠子、
  • 松下 拓也、
  • 村井 弘之、
  • 渡邊 修
リハビリテーションセクション
セクションチーフ
梶 龍兒
セクションコアメンバー
  • 荒木 信夫、
  • 生駒 一憲、
  • 小森 哲夫、
  • 寺山 靖夫、
  • 宮井 一郎
神経画像セクション
セクションチーフ
福山 秀直
セクションコアメンバー
  • 五十嵐 博中、
  • 石井 賢二、
  • 尾内 康臣、
  • 花川 隆、
  • 森 悦朗
末梢神経疾患セクション
セクションチーフ
楠 進
セクションコアメンバー
  • 安東 由喜雄、
  • 池田 修一、
  • 海田 賢一、
  • 神田 隆、
  • 桑原 聡、
  • 小池  春樹、
  • 園生 雅弘、
  • 髙嶋 博
筋疾患セクション
セクションチーフ
砂田 芳秀
セクションコアメンバー
  • 青木 正志、
  • 川井 充、
  • 清水 潤、
  • 高橋 正紀、
  • 戸田 達史、
  • 西野 一三、
  • 林 由起子、
  • 松村 剛
神経腫瘍セクション
セクションチーフ
西澤 正豊
セクションコアメンバー
  • 池田 修一、
  • 桑原 聡、
  • 斉藤 延人、
  • 髙嶋 博、
  • 田中 惠子、
  • 水澤 英洋、
  • 武藤 多津郎
スポーツ神経内科セクション
セクションチーフ
吉井 文均
セクションコアメンバー
  • 阿部 康二、
  • 和泉 唯信、
  • 田島 文博、
  • 谷 諭、
  • 辻 貞俊、
  • 野地 雅人、
  • 原 元彦、
  • 三谷 弦弥、
  • 望月 秀樹
神経救急セクション
セクションチーフ
平田 幸一
セクションコアメンバー
  • 園生 雅弘、
  • 竹川 英宏、
  • 西山 和利、
  • 中森 知毅、
  • 永山 正雄、
  • 横田 裕行
難病医療体制セクション
セクションチーフ
小森 哲夫
セクションコアメンバー
  • 荻野 美恵子、
  • 菊地 誠志、
  • 菊池 仁志、
  • 木村 文治、
  • 楠 進、
  • 駒井 清暢、
  • 溝口 功一、
  • 宮地 隆史、
  • 村田 美穂、
  • 望月 秀樹、
  • 和田 千鶴

このページの先頭へ